アスクロン 咳 喘息。 喘息・咳喘息に効く市販薬と漢方薬!吸入薬はどこで買える?

市販のアレルギー性気管支喘息のお薬タイプ別紹介

アスクロン 咳 喘息

誰でも、つらい咳や痰の症状があるとき、そのせいでなかなかよく眠れないことってありますよね。 また、喉の乾燥、声枯れなどによって 空咳(乾いた咳)が出てしまい、早く何とかしたいという方もいると思います。 咳は、しすぎると肺や気管支にまで影響を及ぼすことがあるので、あまりにもつらいと感じる場合にはお薬を上手に利用して症状を緩和させることはとても大切です。 咳をし続けると、その咳の衝撃によって肋骨にヒビが入ってしまうこともあり、これはそれほど珍しいことではありません。 現在は、複数の有効成分を含んでいて、あらゆる面から咳の症状を効果的に抑える優れた咳止めのお薬が、 市販薬の中にも数多く存在しています。 今回、そのうちおすすめのものをいくつかをご紹介していきたいと思いますが、その市販薬に含まれている成分の説明をご覧になっていただくと、それらの市販薬がいかに良くできているかが分かっていただけると思います。 しかし、あまりにも咳の症状がひどかったり、原因のわからない咳の症状が続いている場合には、基本的には一度内科や呼吸器内科の医師に相談をするようにしましょう。 もしかしたらその咳の症状は、ただの風邪などではなく、何らかの 呼吸器疾患や、 細菌感染症によるものかもしれません。 (風邪はその約9割がウイルス性であり、 細菌とウイルスはその性質が全く異なります。 市販薬の咳止めは、咳の治療という目的で用いるのではなく、あくまで、夜間の急な咳、痰の緩和や、何とか早く咳を抑えたいという時などのために用いるのが良いと思います。 そのため、普段から自分に合ったものを家においておくようにしておくと良いでしょう。 この咳喘息とは、 気管支喘息に移行する一歩前の症状とも言われているものであり、その名の通りつらい空咳の症状がいつまでも止まらないのが特徴的な病気です。 気管支喘息の場合は、その咳の症状に加えて 発作や 喘鳴(呼吸時に聞こえるゼーゼー、ヒューヒューという音)が見られる場合があります。 この喘息という病気は、風邪などの症状に伴って突然発症する場合が多いため、特に特徴的な症状が空咳のみである咳喘息の場合には、なかなかその止まらない咳の原因が咳喘息であるとは気が付きにくいといわれています。 そもそも、喘息とはいったいどういう病気かと言いますと、これは、 気管支が慢性的に炎症を起こすようになってしまう病気のことを言います。 この炎症の影響から喉があらゆる刺激に対して過敏に反応してしまうようになり、その結果気管支が収縮して咳の症状が表れてしまうのです。 もし、この喘息という病気を発症している場合には、喉の炎症を抑える 抗炎症剤を使用した継続的な治療を行っていく必要があります。 症状が悪化してしまう前の早期発見が重要ですので、もし空咳の症状が続いている場合には、早めに呼吸器内科の医師などに相談をするようにしましょう。 さて、それでは、本題に入っていきたいと思いますが、今回の記事では、急な咳の症状に効く 咳止めの市販薬を4つご紹介していくとともに、先ほど説明した 喘息という病気について、もう少し詳しい情報をお伝えしていきたいと思います。 私自身、成人を迎えてから気管支喘息を発症してしまいましたが、最初はそれが喘息によるものであるとは気が付かず、症状がひどくなってからやっと病院に行ってそれを知ることが出来ました。 このように、大人になってから喘息を発症してしまうという方は最近増加傾向にあるそうなので、皆さんもぜひ気を付けてください。 空咳や痰が絡む咳の症状を抑えるのに効く市販薬の咳止め4選! 現在、 市販薬の咳止めの中にも、優れた効能を示すものが様々な会社から販売されています。 今回の記事では、そんな中から、痰が絡むような咳や、空咳の症状が表れた時のための市販薬としておすすめのものを4つご紹介したいと思います。 この薬は、象さんのマークでおなじみの佐藤製薬から販売されています。 このミコルデ錠Aには、その有効成分として、 テオフィリン、 dl-メチルエフェドリン塩酸塩が含まれている他、 キキョウ、 セネガ、 カンゾウという3つの 生薬が配合されています。 それでは、これらの有効成分にはそれぞれどのような効能があるのか詳しく説明したいと思います。 まず テオフィリンですが、これは気道に生じている炎症を抑えるのに加え、気管支の拡張を促すという非常に優れた作用のある成分になります。 その効能から、テオフィリンは咳止めの薬として用いられる他、気管支喘息の治療薬としても用されています。 次に dl-メチルエフェドリン塩酸塩ですが、これもテオフィリンと同じく気管支の拡張を促す成分になります。 つまりこのミコルデ錠Aという薬には、気管支拡張作用を促す成分が2つも含まれているため、咳が辛くて、息苦しいという時にはその改善に優れた効能が期待される薬となっています。 次に、 キキョウ、 セネガ、 カンゾウという3つの生薬ですが、これらには気道の粘液の分泌を促すことによって、痰の粘度を和らげ、痰を排出しやすくする作用があります。 生薬とは、東洋医学に基づく漢方において、 漢方薬の材料として用いられるものです。 そのほとんどが植物の根や茎などの植物由来のものになります。 漢方薬はその生薬の組み合わせによって様々な種類のものがあり、漢方薬で特に有名なものですと 葛根湯が挙げられますが、これはその名前の由来にもなっている 葛根(カッコン)の他、 麻黄(マオウ)、 桂皮(ケイヒ)、 芍薬(シャクヤク)、 甘草(カンゾウ)、 大棗(タイソウ)、 生姜(ショウキョウ)という 7つの生薬を組み合わせて出来ている漢方薬になります。 気管支を拡げる作用のある2つの成分に加え、去痰作用のある3つの生薬、これらの成分によって、ミコルデ錠Aは空咳と痰が絡む咳のどちらにも対応した咳止めの市販薬となっています。 ただ、このお薬は 15 歳以上を対象とした市販薬となっていますので、その点ご注意ください。 この市販薬はEisai(エーザイ)から販売されています。 アストフィリンSには、 ジプロフィリン、 dl-メチルエフェドリン塩酸塩、 ノスカピン、 ジフェンヒドラミン塩酸塩という4つの有効成分が含まれており、これらが違った効能を示すことによって咳止めに効果的に働きます。 このうち、 dl-メチルエフェドリン塩酸塩は、気管支の拡張作用がある成分として先ほどミコルデ錠Aの際にも説明しましたが、 ジプロフィリンも、これと同じように気管支を広げてくれる作用があります。 この2つの気管支拡張成分の効能によって、呼吸を楽にし、痰を排出しやすくしてくれます。 また、 ノスカピンには、脳幹の延髄部分にある咳の発生と密接な関係のある中枢の興奮をに抑えることによって、咳の発生を抑える作用があります。 さきの気管支拡張成分と合わせることによって非常に高い咳止め効果が期待されます。 そして、 ジフェンドラミン塩酸塩はアレルギー症状の原因物質である ヒスタミンの作用を抑えることによって、 アレルギー症状を緩和してくれる成分になります。 アレルギー反応とは、体内にできたigE抗体と呼ばれるものが、対外から侵入してきた抗原に結合することによっておこり、アレルギー反応が起こると、肥満細胞と呼ばれる細胞からヒスタミンと呼ばれる化学物質が放出され、このヒスタミンの作用によって鼻水や咳の症状が誘発されてしまいます。 ジフェンドラミン塩酸塩はその症状の原因となるヒスタミンの作用を抑えることによってアレルギー反応による咳などの症状を緩和してくれるのです。 アスクロンSは、ミコルデ錠Aと同じく気管支拡張作用のある成分が含まれていますが、それ以外はその作用の違う成分が含まれていますね。 アレルギー症状があるのかどうかなどを考えて、自分に合った市販薬を選択するようにすると良いでしょう。 ちなみに、このアストフィリンSも、錠剤のお薬であり、 15 歳以上を対象とした咳止めの市販薬となっています。 このアスクロンは、ワシのマークでおなじみの大正製薬から販売されている市販薬になります。 アスクロンには メトキシフェナミン塩酸塩、 ノスカピン、 カンゾウ粗エキス、 グアヤコールスルホン酸カリウム、 マレイン酸カルビノキサミン、 無水カフェインという咳止めに有効な6つの成分が含まれており、非常に効果的に咳を抑えることが出来ます。 まず メトキシフェナミン塩酸塩ですが、これは先にいくつか説明したものと同じく、気管支拡張作用を促す成分になります。 ノスカピンはアストフィリンSの際も説明しましたように、咳の中枢に働きかけることで、咳の発生を抑えるよう作用する成分です。 カンゾウ粗エキスは、生薬の【甘草】のエキスのことであり、痰を排出しやすくする成分になります。 また、 グアヤコールスルホン酸カリウムも痰の除去に効果的に働く成分であり、気道の分泌物を増やすことによって痰の粘度を和らげ、痰を排出しやすくする働きがあります。 マレイン酸カルビノキサミンは、アストフィリンSに含まれていたジフェンドラミン塩酸塩と同じく、抗ヒスタミン作用のある成分になります。 最後に 無水カフェインですが、これは眠気や疲労をとる成分であり、他の有効成分の作用をサポートする目的で含まれています。 例えば、ノスカピンは、その副作用として眠気が誘発されることがあるため、そういった副作用が表れないようにするために含まれているのです。 アスクロンは、この6つの有効成分の働きによって、様々な咳の症状に対応した非常に優秀な咳止めの市販薬となっています。 これは、かの有名な風邪薬、 ベンザブロックを販売している武田薬品工業から販売されている市販薬の咳止めになります。 このアネトン咳止めZ液には、 コデインリン酸塩水和物、 dl-メチルエフェドリン塩酸塩、 リゾチーム塩酸塩、 クロルフェニラミンマレイン酸塩、 セネガ流エキス、 無水カフェインという6つの有効成分が含まれています。 この中には先ほどまでに説明している成分もありますが、今一度改めて説明したいと思います。 まず、 コデインリン酸塩水和物ですが、これは、ノスカピンと同じく、咳中枢に働きかけることによって咳を抑えるように働く成分になります。 次に、 dl-メチルエフェドリン塩酸塩ですが、これは、気管支の拡張を促す成分であり、ミコルデ錠Aにも、アストフィリンSにも含まれいていましたね。 異なる会社がこぞって自社の薬に配合しているところからも、その高い効能が期待されます。 次に リゾチーム塩酸塩ですが、これは痰の粘度成分であるムコ多糖体を分解することにより、痰を溶解して排出してやすくする成分になります。 クロルフェニラミンマレイン酸塩は、先にいくつか説明しましたが、抗ヒスタミン作用を示すことによってアレルギー性の咳を抑える成分になります。 次に、 セネガ流エキスですが、これは生薬のセネガのエキスのことで、気道粘液の分泌を促すことによって、痰を排出しやすくする成分になります。 最後に 無水カフェインですが、これは先ほどもご説明しましたように、他の有効成分の働きをサポートする成分になります。 以上、市販薬の咳止めを4つご紹介しましたが、この4つの市販薬にはその成分などに違いはあれど、どれもが幅広い咳の症状に対応した、優れた効能を期待できるものであるということは読んでいただいて分かっていただけたのではないかと思います。 実際にこの4つの咳止めの市販薬の中でどれが一番良いかというのは、はっきり言ってその使う人に合うかどうかによってもまた変わってきますので、これが一番効くということは述べられませんが、個人的におすすめのものは、最後の アネトン咳止めZ液になります。 これは何故かというと、アネトン咳止めZ液は、用量の違いによって 生後3か月から服用が可能であるため、これを1本家においておけば 子供が急に激しい咳をしたときにもすぐに飲ませてあげることが出来るからです。 具体的な用量としては、 3カ月~1歳未満は1ml、1歳~3歳未満は2ml、3歳~5歳未満は2. 5ml、5歳~8歳未満は3. 5ml、15歳以上は1回10mlとなっており、付属の計量カップを使用することによって、その年齢に合った用量を分けられるようになっています。 ここまでの説明を読んでいただくとお分かりいただけると分かっていただけると思いますが、この アネトン咳止めZ液に含まれている有効成分は、先に説明した ミコルデ錠A、 アストフィリンS、 アスクロンに含まれている有効成分と比較しても、同じくらい優れた効能が期待できるものとなっています。 しかし、薬の対象年齢はこのアネトン咳止めZ液と他の3つの市販薬とでは全然違いますよね。 これは、他の3つの市販薬が錠剤であったり、粉末タイプの薬であるのに対し、アネトン咳止めZ液は液体であるがゆえに用量を分けやすいということがその理由として挙げられます。 自分が成人を迎えていて、小さな子供などもいないという場合には、その他の薬でも問題ありませんが、もし小さいお子さんなどが家族にいる場合には、もしものためにアネトン咳止めZ液を家においておくようにすると良いかもしれません。 スポンサードリンク 突然発症し、つらい空咳の症状が続く病気とは?咳が止まらない原因は咳喘息という病気かもしれません… もし、突然原因のわからない空咳の症状が表れ始め、その咳がいつまでも止まらないという場合、その原因は 咳喘息という病気である可能性があります。 この咳喘息とは、 気管支喘息の一歩前の症状とも言われているものです。 通常の気管支喘息の症状では、その咳の症状に加えて、突然呼吸が困難になる 発作が起こることがあるのですが、咳喘息の場合は突然発作の症状が起きることはなく、特徴的な症状は 長引く空咳の症状のみであるといわれています。 また、気管支喘息の患者に診られることがある 喘鳴(気管支が細くなっていることにより聞こえる、ゼーゼー、ヒューヒューという音)の症状も、咳喘息の場合は基本的にみられることはありません。 しかし、症状の程度に違いがあるだけで、この咳喘息、及び気管支喘息の根本的な原因はどちらも同じです。 ではその原因は何かというと、この喘息という病気の根本的な原因は、 気管支に慢性的に生じるようになってしまう炎症にあると考えられています。 通常気管支の炎症というのは、ウイルスなどが感染し、それに対する免疫反応が起こった結果見られる症状ですが、喘息という病気を発症すると、気管支において 好酸球と呼ばれる免疫細胞の増加が見られ、気管支が常時炎症を起こしたような状態になってしまいます。 そしてこの炎症を起こした気管支は、その炎症の影響によってむくむため、これらの病気の患者は常に息苦しさを感じるようになります。 また、炎症を起こした気管支は非常に敏感な状態となっているため、ここに何らかの刺激が与えられると、突然空咳の症状が表れたり、ひどい場合だと気管支が突然急激な収縮を起こして、呼吸が困難になってしまうことがあります。 これが、いわゆる気管支喘息における発作と呼ばれる症状です。 この気管支喘息、及び咳喘息は、特に 風邪などの感染症に伴って突然発症する場合が多 いそうです。 風邪をひいて、熱は治まったのに、咳がいつまでも止まらないので病院で医師に相談したところ、喘息と診断されるというケースは少なくありません。 特に、咳喘息の場合は、特徴的な症状がなかなか止まらない空咳の症状のみなので、その症状の原因が喘息であるとはなかなか気づかないかもしれません。 しかし、咳喘息の症状も、そのままにしておくといずれ気管支喘息の症状に移行し、さらに症状が悪化してしまう可能性もあるため、そうなる前に気付いて治療を開始することが大切です。 この喘息は放っておいても治るものではなく、その症状を抑えるためには治療専用の薬(抗炎症剤など)を使わなければ治りません。 逆に、この病気は薬による治療を行わないと、気管支が炎症と修復活動を繰り返すことによって、気管支の壁がさらにむくみ、薬による治療が難しくなるといわれています。 早期発見、早期治療が何よりも大切なのです。 この気管支喘息に関するさらに詳しい情報は、以下の記事でまとめていますので、気になりましたら是非ご覧になってみてください。 まとめ 今回の記事では、痰が絡む咳や空咳の症状を抑えるのに効く市販薬の 咳止めに関する情報をまとめました。 今回ご紹介した市販薬は、アレルギーによる空咳の咳止めとしても有効に働きますし、感染症による痰が絡む咳にも効果的に働く薬となっています。 咳止めの市販薬の中でも特に優れた効能が期待される薬ですので、突然つらい咳の症状が表れてしまったときには使用してみてはいかがでしょうか? また、最近風邪をひきやすいという方で、栄養が不足しがちかも…と思う方には、簡単にたくさんの栄養が補給できる みどり酵素サプリメントがお勧めです。 こちらは、現在なら1袋15日分がたったの 980円で購入でき、1家庭につき3袋までご利用が可能で、送料も無料です。 詳しいことは以下の記事でまとめています。

次の

アレルギーの咳がでて苦しいです

アスクロン 咳 喘息

これは、炎症を起こしている気管支にダイレクトに効果を与え、他の部位に広がらないため副作用も最小限に抑えられるという利点があります。 そんな吸引するタイプのお薬ですが、残念ですが今の時代は「 市販では売られていません」。 ですので吸入薬を必要とする場合は病院へ行き、処方箋から薬をもらう必要があるのですが、どうしても病院へ行けないときや、症状が軽い場合、病院が休みの時の繋ぎとして市販薬で症状を抑える場合、経口タイプのお薬でしたら喘息向けのものがあります。 今回はそんな、アレルギー性気管支喘息にも対応できる、市販のお薬をタイプ別にピックアップしてみました。 細粒タイプのお薬で早めの症状緩和 細粒タイプとは、お薬が粉状になっているタイプのお薬のこと。 粒子が細かいので胃の中で吸収されやすく、効果が早く出るとされています。 また、錠剤と異なり喉にひっかかりにくく、咳で喉がやられているときでも、比較的飲みやすいお薬だと思います。 アスクロン 24包入り、平均価格1520円。 15歳以上は1日3回、1回1袋を服用。 喘鳴(ゼーゼーという呼吸音)が出ている時の咳を沈め、メトキシフェナミン塩酸塩が気管支を広げて呼吸を楽にしてくれます。 他の風邪薬や鎮静剤、抗ヒスタミン薬や乗り物酔いの薬などを服用しているときは一緒に服用できませんので、ドラッグストアの薬剤師によく確認するようにしましょう。 粉タイプよりも持ち運びしやすく、コクっとすぐに飲めるので、急いでいるときにも楽でしょう。 アドレニンエース錠 60錠入り、平均価格1780円。 15歳以上1日3回、1回2錠。 8歳以上15歳未満、1日3回、1回1錠。 咳や喘息を静めるジプロフィリンの他に、 南天の実(ナンテンジツ)や五味子(ゴミシ)を入れた、生薬配合の喘息、咳治療薬です。 もちろんこの薬も、他の風邪薬や咳止め薬、鎮静剤や抗ヒスタミン薬などを服用している場合は、一緒に服用することはできません。 眠気も出る可能性がありますので、購入の際はドラッグストアの薬剤師と相談するとよいでしょう。 筆者も、市販の咳止めを選ぶ際は、好んでシロップ剤を選んでいます。 フストールシロップA 120㎖入り、平均価格2184円。 15才以上、1回量:10mL。 11才以上15才未満、1回量:6. 6mL• 8才以上11才未満、1回量:5mL• 5才以上8才未満、1回量:3. 3mL• 3才以上5才未満、1回量:2. 5mL• 1才以上3才未満、1回量:2mL• 3ヵ月以上1才未満、1回量:1mL いずれも1日4回、もしくは4時間の間隔を空けて1日6回まで服用可能です。 フストールシロップAは去痰剤効果が強いため、痰を伴う湿った咳によく効きます。 気管支拡張剤として、塩酸トリメキトール。 去痰剤として、嚥下リゾチームとセネガを配合。 さらに、アレルギー性疾患の予防、治療に効果のあるマレイン酸クロルフェニラミンがアレルギー性の咳を抑えてくれます。 シロップ剤のため、かなり幼い子どもでも使えるのが特徴ですが、他の薬を服用していないことの前提や、もちろん副作用の可能性もありますので、しっかりと保護者の監視下、責任のもとで服用させるようにしましょう。 もちろんお薬を配合しているため、飴と異なりいくつでも食べてよいというわけではありませんが、子どもでも喜んで食べてくれるので、与える方はとても楽でしょう。 コフトせき止め 24錠入り、へ平均価格767円。 15歳以上1回2錠、1日3回。 8歳以上15歳未満は1回1錠、1日3回。 服用間隔は4時間以上空けて飲むようにしてください。 アレルギー性の咳に効果を示す、クロルフェニラミンマイレン塩酸塩が入っており、喘息性の咳や痰にも使える、ドロップ剤なのにしっかりとした内容。 ミント味のノンシュガーで2錠で6キロカロリーとかなり抑えられているので、カロリーが気になる方でも安心して舐めることができます。 こちらも、「飴」のように思ってしまいがちですが、普通にお薬が配合されているものですので、他のお薬と併用しないこと、容量用法を守ることが大切です。

次の

市販のアレルギー性気管支喘息のお薬タイプ別紹介

アスクロン 咳 喘息

アレルギーというと鼻水や皮膚炎などを思い出す方も多いかもしれませんが、咳や痰もアレルギーが原因となって引き起こされる症状のひとつです。 なお、アレルギーの病気で咳が出る代表的なものには子供もかかりやすい喘息がありますが、咳を引き起こす病気は喘息以外にもいくつかあります。 また、アレルギーの咳の原因もさまざまで、よくあるハウスダストなど以外にも冬の寒暖差などがきっかけで咳が出るといったケースもあるようです。 ですので、ただの咳だと思って病院で治療を受けずにいると、いつまでも咳が止まらないといったことにもなりかねません。 そこで、今回はまずアレルギーの咳を引き起こす病気について、その詳しい症状をご説明するとともに、アレルギーによる咳の治し方や対策の他、身近なものでできる咳の止め方、アレグラや漢方などオススメの咳を止める薬もご紹介していきます。 アレルギーで起こる咳の症状とは? 気管支喘息・咳喘息 アレルギーで咳が出る場合に考えられる原因のひとつに気管支喘息や咳喘息があり、この2つは咳が出ること、アレルギーが発症の一因となることなどが共通していますが、それぞれ次のような違いがあります。 ちなみに、治療についてはどちらもステロイドの吸入・内服や気管支を広げる薬を使用します。 ・気管支喘息 ホコリやタバコなどのアレルギーの引き金になる物質(アレルゲン)や、冷たい空気、運動などさまざまな刺激が原因となり、気道が狭くなったり、あるいは閉じてしまうことで起こります。 そして、気道が狭くなったことによって呼吸のたびにヒューヒューという特徴的な音がしたり、咳や痰などが増えたりして呼吸が苦しくなるといった症状が現れます。 なお、発作の程度によっては呼吸困難に陥って意識不明になってしまう場合もあるようです。 ・咳喘息 風邪などの感染症や、アレルゲンが体内に入ったこと、気温の変化や運動、声を出すことなどの刺激が原因で、慢性的に咳が続く症状が現れます。 しかし、気管支喘息のように呼吸に異常が出ることはなく、痰のからまない乾いた咳が長期間に渡って続くことや、夜間から明け方に症状が強く出やすいのが特徴です。 また、咳喘息は人によっては数週間から数ヶ月で自然に治ってしまうこともありますが、咳喘息にかかった人のおよそ30%程度は気管支喘息を発症する可能性があります。 アトピー性咳嗽 アトピー性咳嗽(がいそう)とは、咳が数週間以上に渡って慢性的に続く病気で、夜間から明け方にかけて症状が出ることや、カビやハウスダストなどのアレルゲンなどによって咳が誘発されることなど、咳喘息に似た症状が現れます。 しかし、咳喘息が気管支に起こる病気であるのに対し、アトピー性咳嗽は気管に起こる病気である(=喘息の薬が効かない)ことや、アトピーの体質を持っている人に起こることなどの違いがあります。 そのため、家族や自分にアレルギー性の病気やアトピー性皮膚炎などがある人はこの病気を疑ったほうがいいでしょう。 また、閉経後の女性がこの病気にかかるケースが多いと言われているので、注意が必要です。 なお、治療は抗ヒスタミン薬やステロイドの吸入によって行います。 咽頭アレルギー 咽頭アレルギーは花粉症のようなアレルギー反応が喉(咽頭)に起こるもので、やはり咳が長引くことが特徴です。 なお、その他の症状や特徴としては、喘息と違って呼吸に特徴的な音がせず、またアトピー性咳嗽と違って咳とともに喉がイガイガ・チクチクするような感じや、かゆみ、痰が絡んでいるような不快感などが現れます。 また、治療については抗ヒスタミン薬が使われますが、喉の不快感などは抗ヒスタミン薬では消えないことがあり、そのような場合には漢方薬などが使用されることもあるようです。 アレルギー性鼻炎 意外かもしれませんが、鼻水が主な症状であるアレルギー性鼻炎も咳の症状を引き起こすことがあります。 それは、就寝時などの仰向けになった際にたまった鼻水が喉の方へと流れて痰が詰まっているような状態になる「後鼻漏(こうびろう)」という状態です。 そのため、アレルギー性鼻炎で朝起きたときにやたらと痰が出るという人は、この後鼻漏によってのどに鼻水が溜まっている可能性があります。 なお、鼻炎がひどい場合には、仰向けにならなくても日中に咳が出ることもあるようです。 そして、この場合は喉の病気ではありませんので、鼻炎の治療をしなければ咳を止めることはできません。 ですので、鼻から炎症を抑える薬を吸入したり、抗ヒスタミン薬を服用するといったアレルギー性鼻炎の治療が行われます。 スポンサーリンク アレルギーの咳におすすめの市販薬はこれ! 咳を止める成分について知っておこう アレルギーによる咳には、抗ヒスタミン薬が配合された咳止め薬がおすすめですが、咳止め薬にもいくつか種類がありますので、自分の症状に合ったものを使用するといいでしょう。 なお、咳止め薬を選ぶ時には、次のような成分をチェックしてみてください。 【咳を鎮める成分】 ・ジヒドロコデインリン酸塩 ・コデインリン酸水和物 脳の咳中枢という部分に直接働きかけることで咳を鎮める成分で、咳を止める効果は強いです。 しかし、長期に渡って使用していると依存してしまう危険性がある他、便秘や眠気といった副作用もあるため、注意が必要となります。 ・ノスカピン ・デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 これらも脳の咳中枢という部分に働きかけて咳を鎮めますが、ジヒドロコデインリン酸塩のような習慣性はなく、また副作用もほとんどありません。 症状別・オススメの市販薬はこれ! さて、それでは実際のところはどのような咳止め薬がアレルギーによる咳には有効なのかをご紹介していきましょう。 ただし、ここに挙げた薬はどれもその時の咳を鎮めることはできても、症状の原因を改善するものではありませんので、咳が数週間に渡って続く場合や、その他の症状(痰に血が混ざるなど)がある場合には病院で専門医の診察を受けるようにしてください。 【気管支喘息・咳喘息】 ・アスクロン(大正製薬) ・アスゲン散EX(アスゲン製薬) これらの薬には、咳止めや抗ヒスタミン薬だけではなく、気管支を広げる薬も入っていますので、ヒューヒューというような呼吸音を伴った喘息の咳には特に有効だと言えるでしょう。 【アトピー性咳嗽・咽頭アレルギー】 ・アネトンせき止めZ錠(武田薬品工業)(コデインリン酸塩水和物) ・エスエスブロン錠(エスエス製薬)(ジヒドロコデインリン酸塩) ・パブロンせき止め(大正製薬)(ノスカピン・ジヒドロコデインリン酸塩) ・コンタックせき止めST(グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン)(デキストロメトルファン臭化水素塩水和物) これらの薬には咳止めとともに抗ヒスタミン薬も含まれていますので、アレルギーによる咳に有効だと考えられます。 ですので、咳止めの成分などを参考にしつつ、自分の状態に合ったものを選ぶようにしてください。 なお、迷ってしまった時には薬局やドラッグストアで薬剤師さんに自分の症状とともに相談することをおすすめします。 【アレルギー性鼻炎(後鼻漏による咳)】 ・アレグラFX(久光製薬) ・アレジオン10(エスエス製薬) アレルギー性鼻炎による咳ならば、咳止め以外にも原因となっている鼻水を止める薬を使用するほうが症状が抑えられる可能性があります。 ちなみに、アレグラやアレジオンは抗ヒスタミン薬として病院でも処方されており、アトピー性咳嗽の治療などに使われる場合もあるようです。 しかし、市販薬のアレグラFXやアレジオン10はあくまで「鼻炎薬」であり、効能・効果として「鼻水・鼻づまり・くしゃみ」しか挙げていませんので、自己判断で咳に対して使わないようにしましょう。 漢方薬でも咳が止まる? 漢方薬にも咳に効くものがいくつかあり、中にはアレルギーを原因とする症状にも効果が期待できるものがありますので、それらをご紹介していきましょう。 しかし、本来ならば漢方薬は専門の知識を持った医師などが、体質や生活習慣といった普段の状態から現在の体の状態なども総合的に診察した上で処方するものですので、あくまでも参考程度にとどめ、実際に使用してみる前には漢方薬に詳しい医師や薬局で相談することをおすすめします。 ・麦門冬湯(ばくもんどうとう) 痰の少ない乾いた咳や、気管支炎・気管支喘息に使われます。 ・小青竜湯(しょうせいりゅうとう) 気管支喘息・花粉症・アレルギー性鼻炎・アレルギー性結膜炎などに使われます。 ・麻黄附子細辛湯(まおうぶしさいしんとう) 本来ならば風邪のひきはじめなどに使いますが、咽頭アレルギーによる喉の違和感に対して抗ヒスタミン薬が効かない場合に使われることがあります。 ・麻杏甘石湯(まきょうかんせきとう) 激しい咳や気管支喘息などに使われ、気管支を広げて呼吸を楽にする効果が期待できます。 ・柴苓湯(さいれいとう) 胃腸炎・むくみ・夏バテ・咳などに使われる薬ですが、喘息をはじめとしたアレルギーや免疫系が関わる病気にも使われます。 ・小柴胡湯(しょうさいことう) 吐き気や食欲不振、長引く風邪などに使われますが、喘息などのアレルギー症状にも使われることがあります。 スポンサーリンク 咳が止まらない時の対処法 寝ている時の対処法 「夜、眠ろうとして横になると咳が出始めて止まらない」といった経験はありませんか? なぜ、寝ようとすると咳が出てしまうのかというと、横になることで副交感神経が優位になったり、姿勢のために気管が狭くなったりすることが原因だと言われています。 また、アトピー性咳嗽などのように夜から明け方の時間帯に症状がひどくなる場合も多いというのも原因でしょう。 そして、このような場合の対処法はまず「寝る姿勢を変えてみる」ことです。 というのも、仰向けになっていると気道が狭くなってしまい、呼吸しづらくなるだけではなく、痰や鼻水などが喉の奥へと流れることでより咳を誘発してしまいます。 ですので、このような場合にはまず横を向いて寝るようにしてみてください。 また、どうしても仰向けの方がいいという場合には、上半身から枕にかけてバスタオルなどを敷いて傾斜を作り、少し上体を起こした姿勢で寝るのもおすすめです。 普段でもできる対処法 寝ている時以外にはどのような方法でアレルギーの咳に対処していけばいいのかを、いくつかのポイントに分けて具体的な方法をご紹介します。 ・喉を潤す 乾燥は咳を引き起こしやすくしてしまいますので、喉を潤しておくことは大切です。 ですので、マスクや加湿器を活用して湿度を調節することは普段からの咳の対処法としては有効だと言えるでしょう。 しかし、止まらない咳を今止めたいというような場合には、少しずつ水分を摂ったり(冷たいものではなく、温かいものを摂ってください)、トローチを使うなどの対処法がおすすめです。 なお、トローチには咳止めの効果を持っているものもありますので、そういった製品を活用するといいでしょう。 また、身近な食材で咳を止める効果があるとされるものに、金柑やハチミツがあり、金柑の蜜煮や大根をはちみつに漬けた液を飲む大根アメなどが有名です。 ちなみに、ぬるま湯にハチミツを溶かしたものを飲むだけでも咳止めの効果があると言われていますので、咳が止まらない時にはぜひ試してみてはいかがでしょうか。 より根本的な対処法とは? アレルギーによる咳の根本的な対処法は、やはり「アレルゲンと接触しない」ということが一番ですので、日頃から身の回りの掃除をこまめに行なったり、自分が何に対してアレルギーを持っているのかを知っておくことが大切です。 なお、自分が何のアレルギーなのかということは、アレルギー科や耳鼻咽喉科などでアレルギー検査を受けることでわかります。 ちなみに、具体的な検査内容は血液検査やパッチテスト、実際にアレルゲンと疑われる物質を体内に取り込んで反応を見る検査などがあり、医師が必要に応じて検査の種類を決定しますが、主にアレルギーを起こしやすい33項目についてを血液検査で調べた場合には、保険適用でおよそ5000円程度の費用がかかるようです。 また、病院の検査以外にも、いつ、どこで、どのような状況で咳が出たのかということを記録しておくことで、そのような状況をなるべく避けることができるようになり、また病院での診察や治療の時にも役立ちますので、普段からメモしておくのもいいかもしれませんね。 まとめ いかがでしたか。 アレルギーによる咳、とひと口に言っても、喘息やアトピー性咳嗽、咽頭アレルギー、アレルギー性鼻炎などさまざまな病気によって咳が起こるということでしたね。 そして、そのような咳には抗ヒスタミン薬が配合された市販の咳止めやアレルギー性の病気に対応できる漢方薬などがおすすめということでした。 しかし、こういった薬は一時的に咳を止める効果のみで、根本的な治療にはなりませんので、専門医の診察やアレルギー検査を受けることでアレルギーの原因を突き止め、それを取り除くようにすることが大切です。 ですので、今回の記事を参考に咳を上手く抑えつつ、アレルギーにも上手に対処してみてくださいね。 スポンサーリンク.

次の